Votre paroisse

Saint-Sulpice

Fougères – Saint-Sulpice

Paroisse de La Visitation de Fougères

Javené

Javené

comprend les églises de Fougères, Beaucé, Javené, Laignelet et Lécousse

Presbytère : 19 place Lariboisière – 35300 Fougères
tél. 02.99.99.04.87

Accueil : tous les jours du lundi au vendredi de 9h30 à 12h et de 14h à 17h et le samedi de 10h à 12h.
Fermé le dimanche.

Lécousse

Lécousse

contact@doyennefougeres.fr

Ministres ordonnés                                                                         

Curé des 3 paroisses : Jean de la Villarmois

Fougères - St Léonard

Fougères – St Léonard

Auxiliaire pastoral : Philibert Tado Yamo

Associés au service pastoral : Louis Balusson, Marcel Masson

Diacre : Léon Laisné

Résidents : Marcel Boisbineuf, Antoine Cochet, André Davenel, René Delaunay, Joseph Harel, Amand Lécrivain

Fougères - Bonabry

Fougères -Bonabry


laignelet

Laignelet


Beaucé

Beaucé

 

Fougères - Bienheureux Maunoir

Fougères – Bienheureux Maunoir

 

Fougères - Ste Madeleine

Fougères – Ste Madeleine

jean 620x340Ministres ordonnés         
Curé des 3 paroisses (Visitation, St Gilles et Ste Thérèse) :
Jean de la Villarmois
Auxiliaire pastoral : Philibert Tado Yamophilibert

Associés au service pastoral :
Louis Balusson, Marcel Masson

Diacre : Léon Laisné

Résidents : Marcel Boisbineuf, Antoine Cochet, André Davenel, René Delaunay, Joseph Harel, Amand Lécrivain

Aumônerie enseignement public (AEP) (06.81.01.25.04) : Chrystèle Moulan
Aumônerie étudiants
Aumônerie enseignement privé (02.99.99.04.87) : Mickaël Josoa 06.64.20.76.44

La vie d’un presbytère c’est :
Une équipe d’accueillantes
présente tous les jours du lundi au vendredi de 9h30 à 12h et de 14h à 17h et le samedi de 9h30 à 12h
un secrétariat du mardi au vendredi.
contact@doyennefougeres.fr
mais aussi une comptable, un responsable reprographie, une cuisinière.

équipe des accueillantes 940 (7)

Les prêtres sont entourés d’une Equipe Pastorale Paroissiale (EPP) qui les aide à prendre des décisions concernant l’organisation de la vie paroissiale. Les membres de l’EPP sont représentatifs des différents clochers de la paroisse.
Quant au Conseil Paroissial aux Affaires Economiques (CPAE), il décide des investissements financiers pour le fonctionnement de la paroisse.

 

 

Paroisse de Sainte Thérèse du Bocage Fougerais

Fleurigné

Fleurigné


La Chapelle Janson

La Chapelle Janson

 

 

 

 

 

 

 

 

Rue St Lézin, 35133 La Chapelle-Janson,
Accueil à l’orangerie de Fleurigné, le samedi matin de 10h30 à 11h30. Tél. : 02.99.95.20.20
mail :  contact@doyennefougeresfr

Communautés Chrétiennes Locales : 

  • Fleurigné (Saint-Martin de Tours),
  • La Chapelle-Janson (Saint-Lézin),
  • Le Loroux (Saint-Martin de Tours)
    Le Loroux

    Le Loroux

Laïcs en Equipes Pastorales Paroissiales (EPP) :

Hélène BERTEL, Sœur Anne-Marie BERTIN,Gabrielle BRAULT, Germaine CLOSSAIS, Jean-Claude DANDIN, Françoise DAVY, Marie-Paule HOUDUSSE, Joseph MANCEAU,  Annick TAILLANDIER, Andrée TUMOINE

Paroisse de Saint Gilles de Mué

Dompierre-du-Chemin

Dompierre-du-Chemin

Accueil au presbytère de Luitré le samedi matin de 10h30 à 11h30 : Tél. 02.99.97.94.33 mail : http://contact@doyennefougeres.fr

parcé église

Parcé

 

Communautés Chrétiennes Locales :
Dompierre-du-Chemin (Saint-Pierre),
La Selle-en-Luitré (Saint-Jean-Baptiste)
Luitré (Saint-Martin de Tours),
Parcé (Saint-Pierre Apôtre)

La Selle en Luitré

La Selle en Luitré


Luitré

Luitré

 

 

 

 

 

Laïcs en Equipes Pastorales Paroissiales (EPP)
Louis BELAIR, Marie-Thérèse BOUTROS,
Josiane BRARD,
Elie CHEMIN, Antoinette DOURDAIN,
Annick FOUQUET, Colette GAUTIER,
Hélène JAMAULT, Marie LIGER,
Jean-Paul PERRIER, André RENAULT,
Thérèse RONCERAY,
Adelaïde TRAVERS, Maria SIMON
Laïcs en Conseil Pastoral aux Affaires Economiques (CPAE)
Elie CHEMIN, Colette GAUTIER,
Marie LIGER, Gilbert MOREL,
André RENAULT

Paroisse Sainte-Anne du Couesnon

Saint-Sauveur-des-Landes

église de St Sauveur des Landes

Presbytère – 4 place de l’Eglise, 35133 Saint-Sauveur des Landes
Téléphone et fax : 02.99.98.81.45
Mail : http://presbytere.saintsauveur@wanadoo.fr

7646 habitants

Curé de la paroisse : Abbé Paul ROUSSEL

8 communautés chrétiennes locales :

Billé Saint Médard
Combourtillé Notre Dame de l’Assomption
La Chapelle Saint-Aubert Saint-Aubert
Romagné Sainte-Anne
Saint-Georges de Chesné Saint -Georges
Saint-Hilaire des Landes Saint-Hilaire
Saint-Sauveur des Landes Transfiguration du Seigneur
Vendel Saint Martin

Sanctuaire dédié à Ste Anne : Chapelle Ste Anne de la Bosserie en Romagnésainte-anne-romagne
Sanctuaire Notre Dame du Pont à la Chapelle St Aubert

Laïcs en Equipe Paroissiale Pastorale : Marie AUDRAN, Marie-Claude BÉGASSE, Marie-Claude CUISSE, Pierre DELATOUCHE, Cécile GALODÉ, René GAUDIN, Odette GAUMERAIS, Thérèse JUGUET, Henri LEBRETON, Joseph MASSON, Cécile PARLOT, Thérèse RAHUEL, Marie-Jo SOURDIN

Trésoriers : Marie AUDRAN, André DOUARD,  Marie-Paule TOUCHEFEU

Guides laïcs pour la célébration des obsèques : Marie AUDRAN, Cécile GALODÉ,René GAUDIN, Marie-Jo SOURDIN.

Chacune, chacun est disponible pour l’ensemble des communautés. Selon le désir des familles, une messe pourra être célébrée pour la personne défunte le dimanche suivant ou plus tard.

Maison Saint Joseph de CHAUDEBOEUF : 02.99.98.80.03

Aumônier laïc: Hélène BOULANGER
Prêtre accompagnateur : Abbé Paul Roussel

MESSES LE MATIN EN SEMAINE à 9H sauf en cas d’obsèques : Lundi : à St Sauveur  –   mardi : à Billé   –  mercredi à Romagné   –  jeudi : à St Hilaire  – Vendredi : à Vendel

Lieux et horaires des messes du 1er janvier au 4 juin 2017
Le samedi à 18H (janvier-février-Mars), le samedi à 19 H (avril-mai-juin)
le dimanche à 10H30
JANVIER 2017 :
samedi soir : 7 et 14 : 18H à Romagné
le samedi 21 : 18H à St Hilaire
le samedi 28 : 18H à La Chapelle St Aubert (Galette)
dimanche 1er Janvier 2017 : Romagné et St Georges de Chesné
Dim. 8 : St Hilaire et Billé
Dim. 15 : St Sauveur et Vendel
Dim.22 : Romagné T.Fort caté et Combourtillé
Dim.29 : St Sauveur et Billé
————————————
FEVRIER 2017 : samedi soir : 4, 11, 18, 25 : 18H à la Chapelle St Aubert
Dim. 5 : St Hilaire et St Georges de Chesné
Dim.12 : Romagné et Billé
Dim.19 : St Sauveur et Vendel
Dim.26 : Romagné et Combourtillé
————————————-
MARS 2017 : samedi soir : 4 -11 – 25 : 18H à Romagné (le samedi 18 mars à 18H à St Hilaire)
Dim. 5 : St Hilaire et St Georges
Dim.12 : St Sauveur et Billé
Samedi 18 : St Hilaire
Dim.19 : Romagné T.ort caté et Vendel
Dim.26 : St Sauveur et Combourtillé
————————————-
AVRIL 2017 : samedi soir : 1, 8, 22 : 19H à la Chapelle St Aubert
(Samedi 29 avril 19H : St Hilaire)
Dim. 2 : St Hilaire et St Georges
Dim. 9 : Rameaux : St Sauveur et Billé
Jeudi Saint : 13 avril : 19H 30: La Chapelle St Aubert + Chaudeboeuf 16H30
Vendredi Saint : 14 avril : 19H St Hilaire + Chaudeboeuf 16H30
Samedi Saint – Veillée Pascale : 21 H : Romagné
Dimanche 16 avril : Pâques : St Hilaire et Vendel
Dim. 23 : St Sauveur et Combourtillé
Samedi 29 : St Hilaire
Dim. 30 : Romagné et La Chapelle
————————————-
MAI 2017 : samedi soir : 6, 13, 20, 27 : 19H à Romagné
Dim. 7 : St Sauveur et St Georges de Chesné
Dim.14 : St Hilaire et Combourtillé
Dim.21 : St Sauveur et Vendel
Jeudi 25 : Ascension : 1ère Communion à Romagné
Dim.28 : St Hilaire et Billé 1ère Communion
————————————-
JUIN 2017 : samedi soir : 3 – 19H à la Chapelle St Aubert
Dim. 4 : PENTECÔTE : St Hilaire Profession de Foi