Diocèse de Rennes

L’agenda de Mgr Pierre d’Ornellas

Avril

2 : 11h00, inauguration des nouveaux locaux de l’École Sainte-Anne, à Cornillé.

3 : 11h00, Messe à la Paroisse Saint-Pierre Saint Paul du Coglais, à l’église de Saint Brice en Coglès.
15h00, Hommage à M. Bernard Lobel, à la Synagogue de Rennes.

Du 5 au 8 : Assemblée plénière des évêques de France, à Lourdes.

9 : 14h30, Visite pastorale à la Paroisse Saint-Gilduin du Combournais.
18h30, Messe à l’église de Meillac.

10 : 10h30, Messe des Rameaux, à la Cathédrale Saint-Pierre de Rennes.
14h30, Bénédiction de la croix de la grotte, à l’église Saint Jean-Baptiste, à Bains-sur-Oust.

Lundi Saint 11 avril : Récollection à la Maison Charles de Foucauld.

Mardi Saint 12 avril : 11h00, pèlerinage à L’Arche-L’Olivier, à Bruz.

Mercredi Saint 13 avril : 9h30 : rencontre des séminaristes de Rennes.
12h30 : déjeuner avec les prêtres et les séminaristes, suivi d’une rencontre fraternelle.
19h00 : Messe Chrismale, à la Cathédrale Saint Pierre.

Jeudi Saint, 14 avril : 18h30, Sainte Cène, à la Cathédrale Saint-Pierre.

Vendredi Saint, 15 avril : 12h15 : Chemin de Croix, devant la cathédrale à Rennes.
18h30 : La Passion du Seigneur, église Saint-Étienne.

Samedi Saint, 16 avril : 21h00, Veillée Pascale, à la Cathédrale Saint-Pierre.

Dimanche 17 avril : 10h30, Messe de Pâques, à la Cathédrale Saint-Pierre.

Du 19 au 22 : Pèlerinage à Ars et Lyon, avec la Pastorale des Jeunes.

23 : 14h00-17h30, Journée Mère de Miséricorde au Sanctuaire Notre-Dame de La Peinière.

24 : 10h30, Messe à la Cathédrale Saint-Pierre de Rennes pour les Néophytes.

Du 26 au 29 : Pèlerinage à Assise et Rome, avec les séminaristes du Séminaire Saint-Yves.

30 : 9h00, Journée Démarche synodale, à l’Abbaye Notre-Dame de Beaufort.

Mai

1er mai : 9h00, Messe au Centre pénitentiaire des hommes, à Vezin-le-Coquet.
15h00, Ordination diaconale de Samuel Marquet, Maurice Hellec et Jacques de la Masselière, à la Cathédrale Saint-Pierre de Rennes.

2 : 14h30, Visite pastorale à la Paroisse Saint-Joseph de la Tour.

3 : 10h00, Collège-Lycée Saint-Magloire, à Dol-de-Bretagne.

4 : 10h00, temps fort « Pas de côté », de la Pastorale de l’Enseignement Catholique d’Ille-et-Vilaine, à Keriadenn, Saint-Malo.

5 : 15h00, échange sur la bioéthique avec des élèves du Lycée Saint Martin, Quartier Sainte-Geneviève.

6 : 9h30, Conseil Épiscopal avec les Doyens.
17h00, inauguration des Classes CPGE, à Saint-Vincent à Rennes.

7 : 10h00, rencontre des Confirmands adultes, à la Maison diocésaine.
15h30, Eucharistie, rassemblement du Secours Catholique, à Keriadenn, Saint-Malo.
18h00, Confirmation à l’église Notre-Dame en Saint-Melaine.

8 : 10h00, Messe pour le 50ème anniversaire de l’église Saint-Benoît, à la Paroisse Sainte-Élisabeth de Hongrie.

Du 9 au 12 : Pèlerinage diocésain, à Lourdes.

13 : 9h30, Conseil Épiscopal.
16h00, inauguration de fin de travaux de l’Abbaye Saint-Sauveur, à Redon.

14 et 15 : Rassemblement TIM, à Keriadenn Saint-Malo.

14 : 18h00, Confirmation à la Paroisse Saint-Aubin du Couesnon.

15 : 10h30, Bénédiction de l’église et consécration de l’autel, Tremblay à la Paroisse Notre-Dame du Couesnon.

16 et 17 : réunion des évêques de la Province ecclésiastique de Rennes, à Angers.

18 : Conseil Supérieur de l’UCO, à Angers.

19 : 15h00-21h30, Visite pastorale à la Paroisse Saint-Tugdual du Linon.

20 : 9h30, Conseil Épiscopal.
16h30, rencontre des Confirmands de Rennes, à la Cathédrale de Rennes.

21 et 22 : Rassemblement CAP, à Keriadenn Saint-Malo.

23 : 11h05, rencontre des élèves au Collège de l’Assomption.
18h00, Lecture spirituelle, au Séminaire Saint-Yves.

23-24 : Conseil Presbytéral.

24 : 18h30, Assemblée plénière du CODIEC.

25 : 10h30, Inauguration du Lycée La Mennais, à Retiers.
16h30, Messe à l’Ehpad de Pleugueneuc.

27 : 9h30, Conseil Épiscopal.

29 : 10h30, Messe à la Paroisse Sainte-Anne du Couesnon, à l’église de Romagné.

30 : 11h30, rencontre d’agriculteurs à Miniac-sous-Bécherel.

31 : Pèlerinage du Mouvement Chrétien des Retraités, à Lisieux.