Les nominations pour le 1er septembre 2021

Prêtres en procession d'entrée Cathédrale de Rennes

Nominations

Par décision de Monseigneur l’Archevêque,

À compter du 28 juin 2021

  • L’Abbé Paul DAVID, nouvellement ordonné ce 27 juin, est nommé auxiliaire pastoral à la paroisse Sainte-Catherine de Sienne en Tizé, dans le Doyenné de Cesson-Sévigné, et aumônier des étudiants pour le pôle Beaulieu.
  • L’Abbé Luc MÉTAYER, nouvellement ordonné ce 27 juin, est nommé auxiliaire pastoral aux paroisses La Visitation de Fougères, Sainte-Thérèse du Bocage Fougerais, Saint-Gilles de Mué, dans le Doyenné Saint-Martin, et accompagnateur de l’École de prière.
  • L’Abbé Dominique TESSIER, nouvellement ordonné ce 27 juin, est nommé auxiliaire pastoral à la paroisse Saint-Melaine aux Carrefours Pacéens, dans le Doyenné de la Trinité.
  • L’Abbé Joseph-Marie TRAN HONG PHUC, nouvellement ordonné ce 27 juin, est nommé auxiliaire pastoral à la paroisse Saint-Jean-Paul II, dans le Doyenné de laTrinité.

À compter du 1er septembre 2021

Vicaire général

L’abbé Olivier GAZEAU, curé de la paroisse Saint-Jean-Paul II, doyen du Doyenné de La Trinité, Délégué épiscopal pour la Pastorale des jeunes, est nommé Vicaire Général.

Curés

  • L’abbé Henri CHESNEL, Vicaire Général, Délégué épiscopal pour le Diaconat permanent, membre du Collège des Consulteurs, modérateur de la Curie diocésaine, est nommé curé de la paroisse Saint-Jean-Paul II.
  • L’abbé Louis-Emmanuel de LA FOYE, en mission d’études, est nommé curé des paroisses de La Visitation de Fougères, Sainte-Thérèse du Bocage Fougerais et Saint-Gilles de Mué.
  • L’abbé Noël GUIBLIN, curé de la paroisse Saint-Pierre Saint-Paul du Coglais, directeur au Séminaire Saint-Yves de Rennes, est nommé curé des paroisses Notre Dame-du-Coudray et Sainte-Thérèse en Pays de Semnon.
  • L’abbé Bénigne IKANI, prêtre du diocèse d’Owando (Congo Brazzaville), curé de la paroisse Notre-Dame-d’Espérance au Sud de Vitré, est nommé, en accord avec son Ordinaire, curé des paroisses Saint-Martin du Désert et Bienheureux Julien Maunoir du Beuvron.
  • L’abbé Honoré MUKOBO KUHANA, prêtre du diocèse de Doumé-Abong’ Mbang (Cameroun), curé des paroisses Saint-Martin du Désert et Bienheureux Julien Maunoir du Beuvron, est nommé, en accord avec son Ordinaire, curé de la paroisse Notre-Dame-d’Espérance au Sud de Vitré.
  • L’abbé Andrzej KUSIAK, salvatorien, auxiliaire pastoral à la paroisse Saint-Germain de Rennes, est nommé, avec l’accord de son Provincial, curé de la paroisse Saint-Avit de Flume et Vilaine.
  • L’abbé Bertrand du RUSQUEC, membre de la Communauté de l’Emmanuel, auxiliaire pastoral des paroisses Notre-Dame d’Émeraude et Saint-Guillaume de la Rance, prêtre accompagnateur de l’École de prière, est nommé, en accord avec le Modérateur de la Communauté de l’Emmanuel, curé des paroisses Saint-Guillaume de la Rance et Notre-Dame d’Émeraude.
  • L’abbé Didier MOREAU, recteur du sanctuaire de La Peinière, auxiliaire pastoral pour la paroisse Saint-Goulven près de la Peinière, prêtre exorciste et accompagnateur des candidats au Diaconat permanent, est nommé curé de la paroisse Saint-Joseph de la Tour.
  • L’abbé Basil DIKE, spiritain, auxiliaire pastoral à la paroisse Bienheureux Frédéric Ozanam de Rennes Maurepas, est nommé, en accord avec son Ordinaire, curé de la paroisse Bienheureux Frédéric Ozanam de Rennes Maurepas.
  • L’abbé Jean de LA VILLARMOIS, curé des paroisses de La Visitation de Fougères, Sainte-Thérèse du Bocage Fougerais et Saint-Gilles de Mué, doyen du Doyenné Saint-Martin, est nommé curé de la paroisse Notre-Dame du Bois Renou.
  • L’Abbé Rhod SAKANI-YISENO, prêtre du diocèse de Brazzaville (République du Congo), auxiliaire pastoral à la paroisse Saint-Jacques, est nommé, en accord avec son Ordinaire, Curé de la paroisse Saint-Jacques, dans le Doyenné de Saint-Melaine aux trois rives.
  • L’Abbé Roland-Paul SAVADOGO, prêtre du diocèse de Ouahigouya (Burkina Faso), Curé in solidum de la paroisse Saint-Augustin, est nommé, en accord avec son Ordinaire, Curé de la paroisse Saint-Augustin, dans le Doyenné de Rennes Jeanne Jugan.
  • L’Abbé François ONOKOKO, prêtre du diocèse de Tshumbe (République Démocratique du Congo), en mission d’études et auxiliaire pastoral à la paroisse Saint-Luc en Pays de Châteaugiron, est nommé, en accord avec son Ordinaire, Curé de la paroisse Toussaints de Rennes, dans le Doyenné de Rennes Centre. Il demeure en mission d’études.

Auxiliaires pastoraux

  • L’Abbé Amos André BADEAU, prêtre de la Société des Prêtres de Saint Jacques, auxiliaire pastoral aux paroisses Sainte-Croix de Saint-Servan, Notre-Dame des Grèves et Saint-Patrick d’Alet, est nommé, en accord avec son Supérieur, auxiliaire pastoral à la paroisse Saint-Luc en Pays de Châteaugiron, dans le Doyenné de Cesson-Sévigné.
  • L’Abbé Pascal BATIONO, prêtre du diocèse de Koudougou (Burkina Faso), auxiliaire pastoral à la paroisse Saint-Gilduin du Combournais, est nommé, en accord avec son Ordinaire, auxiliaire pastoral aux paroisses Saint-Martin de Vitré Centre, Saint-Benoît de Haute-Vilaine, Saint-Florent de Vitré Nord, dans le Doyenné Notre-Dame.
  • L’Abbé Prince Russel BADZOUKOULA, prêtre du diocèse de Brazzaville (République du Congo), auxiliaire pastoral aux paroisses Notre-Dame du Coudray et Sainte-Thérèse en Pays de Semnon, est nommé en outre, en accord avec son Ordinaire, auxiliaire pastoral aux paroisses Saint-Pierre en Fougeray et Notre-Dame de Bon Port, dans le Doyenné Saint-Sauveur.
  • L’Abbé Pierre COUETTE, prêtre du diocèse aux Armées, est nommé, en accord avec son Ordinaire, auxiliaire pastoral à la paroisse Saint-Germain de Rennes, dans le Doyenné de Rennes Centre.
  • L’Abbé Francklin GRACIA, prêtre de la Société des Pères de Saint-Jacques, auxiliaire pastoral à la paroisse Saint-Melaine aux Carrefours Pacéens, est nommé, en accord avec son Supérieur, en mission d’études et auxiliaire pastoral à la paroisse Saint-Michel de l’Illet en Liffré, dans le Doyenné de la Trinité.
  • L’Abbé Olivier GUIASSOU, prêtre du diocèse de Lokossa (Bénin), auxiliaire pastoral aux paroisses Saint-Martin du Désert et Bienheureux Julien Maunoir du Beuvron, est nommé, en accord avec son Ordinaire, auxiliaire pastoral à la paroisse Saint-Martin en pays de Guichen, dans le Doyenné de Saint-Melaine aux trois rives.
  • L’Abbé André NIKIEMA, prêtre du diocèse de Koudougou (Burkina Faso), administrateur de la paroisse Toussaints de Rennes, est nommé, en accord avec son Ordinaire, recteur du Sanctuaire Notre-Dame de La Peinière et auxiliaire pastoral à la paroisse Saint-Goulven près La Peinière, dans le Doyenné Notre-Dame.
  • L’Abbé Gallican NIYONZIMA, prêtre du diocèse de Cyangugu (Rwanda), auxiliaire pastoral aux paroisses Notre-Dame de Bon Port et Saint-Pierre en Fougeray, est nommé, en accord avec son Ordinaire, auxiliaire pastoral à la paroisse Saint-Gilduin du Combournais, dans le Doyenné Ille-et-Rance.
  • L’Abbé Michel OSSOUA, spiritain, est nommé, en accord avec son Provincial, auxiliaire pastoral à la paroisse du Bienheureux Frédéric Ozanam de Rennes Maurepas, dans le Doyenné, et aumônier d’étudiants sur le pôle de Villejean.
  • L’Abbé Gilles PAJOT, curé de la paroisse Saint-Joseph de la Tour, est nommé auxiliaire pastoral à la paroisse Saint-Melaine aux Rives du Meu, dans le Doyenné de Saint-Melaine aux trois rives.
  • L’Abbé Aruselvam AROCKIAM SEBASTIAMMAL, prêtre du diocèse de Sivagangai (Inde), auxiliaire pastoral à la paroisse Saint-Martin en pays de Guichen, et en mission d’études, est nommé, en accord avec son Ordinaire, auxiliaire pastoral à la paroisse Saint-Goulven près La Peinière, dans le Doyenné Notre-Dame. Il demeure en mission d’études.
  • Le Père Jan SZPILKA, prêtre de la Congrégation des Salvatoriens, auxiliaire pastoral à la paroisse Saint-Pierre Saint-Paul du Coglais, est nommé, en accord avec son Provincial, auxiliaire pastoral à la paroisse Saint-Avit de Flume et Vilaine, dans le Doyenné de Saint-Melaine aux trois rives.
  • L’Abbé Johan VISSER, prêtre du diocèse du Mans (Emmanuel), est nommé, avec l’accord du Modérateur de la Communauté de l’Emmanuel, auxiliaire pastoral aux paroisses Saint-Guillaume de la Rance et Notre-Dame d’Émeraude, dans le Doyenné de la Côte d’Émeraude et de La Baie.

Prêtre associé

  • L’Abbé Joseph CADO, curé de la paroisse Notre-Dame du Bois Renou, est nommé prêtre associé aux paroisses Saint-Martin du Désert et Bienheureux Julien Maunoir du Beuvron, dans le Doyenné Saint-Martin.

Prêtres résidents

  • L’Abbé Albert BODIGUEL, prêtre résident à la paroisse Saint-Luc de Rennes, est nommé prêtre résident à La Maison Saint-Joseph de Montigné, à Vezin-le-Coquet.
  • L’Abbé Henri VERGER, associé au service pastoral à la paroisse Saint-Samson de Dol, et exorciste pour le Pays de Saint-Malo, est nommé prêtre résident à La Maison Ker-Anna, à Rennes.
  • L’Abbé Jean-Yves VISSET, prêtre résident à la paroisse Saint-Melaine aux rives du Meu, est nommé prêtre résident à La Maison Saint-Joseph de Montigné, à Vezin-le-Coquet.

Année sabbatique

  • L’Abbé Gérard LEFEUVRE, curé de la paroisse Saint-Avit de Flume et Vilaine, est nommé en année sabbatique.
  • L’Abbé Luc PIALOUX, (Emmanuel), curé des paroisses Notre-Dame d’Émeraude et Saint-Guillaume de la Rance, est nommé, en accord avec le Modérateur de la Communauté de l’Emmanuel, en année sabbatique.
  • L’Abbé Joseph SEBEGO, prêtre du diocèse de Ouahigouya (Burkina Faso), curé des paroisses Notre-Dame du Coudray et Sainte-Thérèse en pays du Semnon, est nommé, en accord avec son Ordinaire, en année sabbatique.

Fin de Mission au 31 août 2021

  • Le Père Patrick CASCARO, Spiritain, aumônier du Centre Eugène Marquis et auxiliaire pastoral à la paroisse Bienheureux Marcel Callo, en accord avec son Provincial, termine sa mission dans le diocèse de Rennes, Dol et Saint-Malo.
  • L’Abbé Fabrice DOUÉRIN, prêtre du diocèse de Quimper et Léon (Emmanuel), auxiliaire pastoral à la paroisse Saint-Hélier de Rennes et Professeur au Séminaire Saint-Yves à Rennes, en accord avec son Ordinaire, et le Modérateur de la Communauté de l’Emmanuel, termine sa mission dans le diocèse de Rennes, Dol et Saint-Malo.
  • L’Abbé Facius JOSEPH, prêtre du diocèse de Hinche (Haïti), auxiliaire pastoral à la paroisse Saint-Melaine aux Rives du Meu, en accord avec son Ordinaire, termine sa mission dans le diocèse de Rennes, Dol et Saint-Malo.
  • L’Abbé Félice KAIKILEKOFE, prêtre du diocèse de Wallis et Futuna, auxiliaire pastoral à la paroisse Saint-Aubin du Couesnon, en accord avec son Ordinaire, termine sa mission dans le diocèse de Rennes, Dol et Saint-Malo.
  • L’Abbé Marek KAPLON, prêtre du diocèse de Przemyśl (Pologne), auxiliaire pastoral à la paroisse Saint-Louis-Marie en Brocéliande, en accord avec son Ordinaire, termine sa mission dans le diocèse de Rennes, Dol et Saint-Malo.
  • Le Père René Tabard, Spiritain, curé de la paroisse Bienheureux Frédéric Ozanam de Rennes-Maurepas, en accord avec son Provincial, termine sa mission dans le diocèse de Rennes, Dol et Saint-Malo.
  • L’Abbé Philibert Tado Yamo, prêtre du diocèse de Kaga Bandoro (Centrafrique), auxiliaire pastoral aux paroisses la Visitation de Fougères, Sainte-Thérèse du Bocage Fougerais et Saint-Gilles de Mué, en accord avec son Ordinaire, termine sa mission dans le diocèse de Rennes, Dol et Saint-Malo.
  • L’Abbé Ogou Jean-Parfait YAPO, prêtre du diocèse d’Abidjan (Côte d’Ivoire), auxiliaire pastoral aux paroisses Saint-Samson de Dol et Saint-Michel de la Baie, en accord avec son Ordinaire, termine sa mission dans le diocèse de Rennes, Dol et Saint-Malo.

Séminaire Saint-Yves

L’Abbé Louis de BRONAC, prêtre du diocèse de Vannes, est nommé, en accord avec son Ordinaire, directeur au Séminaire Saint-Yves de Rennes.

Diacres permanents

  • Monsieur Vincent MASSART, diacre sur la paroisse Saint-Augustin, en mission auprès des médecins et coordinateur du Bureau du Diaconat, est nommé à la paroisse Sainte-Catherine de Sienne en Tizé, dans le Doyenné de Cesson-Sévigné, et à la Diaconie Brétillienne. Il demeure coordinateur du Bureau du Diaconat.
  • Monsieur Benoît RUAULT, diacre sur la paroisse Notre-Dame de Bonne-Nouvelle, membre de Formadiac et enseignant au Séminaire Saint-Yves, est nommé à la paroisse Saint-Germain de Rennes, dans le Doyenné de Rennes Centre, et aumônier du Foyer du Thabor. Il demeure membre de Formadiac et enseignant au Séminaire Saint-Yves.
  • Monsieur Michel HEURTAULT, diacre sur la paroisse Saint-Melaine aux Rives du Meu, est nommé directeur au Sanctuaire Notre-Dame de La Peinière, dans le Doyenné Notre-Dame.

Province ecclésiastique de Rennes - Tribunal Interdiocésain

  • Le chanoine Serge LERAY, prêtre du diocèse de Nantes, en accord avec son Ordinaire, est nommé Vice-Official.
  • L’Abbé Dominique REDOULEZ, prêtre du diocèse de Nantes, en accord avec son Ordinaire, est nommé Juge.
  • Madame Joëlle MARCHAND, habitant le diocèse de Vannes, est nommée Juge.
  • Monsieur Xavier BEUZIT, habitant le diocèse de Rennes, est nommé Avocat-Procureur.
  • Madame Véronique GRAFFIN, habitant le diocèse de Rennes, est nommée Auditrice.
  • Madame Fabienne GREFFARD, habitant le diocèse de Luçon, est nommée Auditrice et Notaire.
  • Madame Alix GROUT de BEAUFORT, habitant le diocèse de Luçon, est nommée Notaire.

Grâce à l’Annuaire en ligne,
restez informés des dernières nominations !

Restez informés
grâce à notre lettre d'information gratuite
envoyée par mail tous les vendredis

L'agenda diocésain

> Voir l'agenda